Кирпичное дело-8

Даже не верится, что это будет уже восьмой пост на тему кирпичей))) Предыдущие части: ЧАСТЬ-1, ЧАСТЬ-2, ЧАСТЬ-3, ЧАСТЬ-4, ЧАСТЬ-5, ЧАСТЬ-6, ЧАСТЬ-7
А кирпичиков у меня накопилось не так уж и мало. Конечно, жаль, что историю некоторых из них я не отыскала… Однако, начну.
Ещё в мае мы с Федей решили съездить к Высоко-Петровскому монастырю — просто было интересно, ну и я туда ехала в надежде отыскать свои любимые артефакты))) И ведь нашлись)))
высокопетровский-1
На одном из светлых кирпичей углядела я вот такое скобкообразное клеймо. Увы, но определить время изготовления кирпича и что это за «скобочка-подковка» мне не удалось.

Так же, как оказалась нерасшифрованной непонятная насечка на вот этом кирпиче:
высокопетровский-2

Мы вышли с территории монастыря в Крапивенский переулок к зданиям Константинопольского подворья. Построено это подворье было в 1887—1890-х.
крапивиский-2--5
Как видно по фотографии, здание выполнено из светлого и красного кирпича. И вот на этих самый кирпичах я просто погрузилась в свою тему)))
крапивинский-2--1
Вот это «ковъ» — не просто так. Это часть клейма «ЧЕЛНОКОВЪ». А значит, что изготовлен был этот кирпич на заводе Михаила Васильевича Челнокова. Завод этот находился при деревне Шарапово Мытищенского уезда. Завод был основан в 1870-е годы отцом М.В. Челнокова, а в 1890-е уже принадлежал его сыну.
Вот фрагмент кладки с кирпичиком от Челнокова и прошу обратить внимание на клеймо на светлом кирпиче:
крапивинский-2--3

Светлый кирпич поближе:
крапивинский-2--2
Это клеймо принадлежало заводу братьев Жоховых. Заводов у них было несколько в селе Кудиново и деревни Васильевой (близ нынешних Богородск-Ногинска и Электроугли). Основаны эти заводы были примерно в 1875 году. Датировка всех клейм вполне подходит к датам строительства здания. А вот ещё одно клеймо, найденное там же меня не на шутку озадачило!
крапивинский-2--4
Довольно высоко (на уровне второго этажа) я заметила клеймо и подумала, что это «Челноковъ», однако, приблизив зумом фотоаппарата с удивлением прочитала — «ОРЛУНОВЪ». Я перерыла массу информации, но найти такого производителя кирпича, да и вообще — упоминания такого клейма хоть где-нибудь просто не сумела. Буду искать дальше! Благодаря читателю моего сайта (а я, взаимно, читатель его ЖЖ)) оказалось, что это клеймо всё-таки не «ОРЛУНОВЪ», а «ГОРЛУНОВЪ». И такой производитель кирпича в 1876 году имел завод в Одинцово. И это — всё, что пока известно о Горлунове.
Ну, и напоследок — знакомый кирпич с клеймом БАИ — клеймом завода Байдаковых (завод находился в селе Троицко-Голенищеве  - ныне район Раменки).
померанцев-2-4
А найден этот кирпичик был на доме №2, стр. 4 по Померанцеву переулку. И, насколько я отыскала информацию, то это здание начала XX века.

Ну и сладкое — на десерт!)))

коломенское-1

Этот старинный кирпич, а точнее — кирпичи мы увидели в «Коломенском» — там специально оставили незаштукатуренные кирпичи на стенах самых различных строений — к моей несказанной радости))) И информация о кирпичах имеется)) Итак, эти кирпичи датируются примерно 80-ми годами XVII века. А изображено на клейме, точнее изображены, двуглавый орёл и единорог. Это я вычитала в табличке, сопровождающей один из таких кирпичей. Уж не знаю точно, но что-то типа коня я вроде как вижу, насчёт орла — не уверена.
Вот пока что и всё, что увиделось и нашлось. Продолжение следует!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

21 комментарий: Кирпичное дело-8

  1. leonovvaleri говорит:

    ГОРЛУНОВ. Фамилию Горлунов упоминает только одинцовский краевед Александр Андреевич Пузатиков, говоря, что кирпичный завод Горлунова в Одинцово появился в 1876 году. Больше пока ничего не известно про Горлунова, даже имени-отчества.

    • Евгения Шарова говорит:

      Я на Горлунова тоже «грешила», так как нашла информацию о нём. Но как я не таращилась на это клеймо букву «Г» я не увидела! И, что характерно, не только на одном кирпиче. А на «пощупать» не попробуешь — углядела-то на уровне второго этажа! Или плохо искала ниже…
      Нуууу… теперь точно придётся ехать в Крапивенский))))

      • leonovvaleri говорит:

        Пожалуйста с буковкой Г: http://leonovvaleri.livejournal.com/90552.html Аж две штуки рядом.

        • Евгения Шарова говорит:

          Дааа… Ведь правда, когда высматриваешь такое, то можешь, как заметить, так и пропустить что-то.

          • leonovvaleri говорит:

            Кто ищет, тот всегда найдет!) «Указатель фабрик и заводов Европейской России за 1894 год» упоминает завод купца Петра Козьмича Горлунова при селе Одинцово, говоря, что завод существует с 1871 года. Производительность завода была 1.000.000 штук кирпича в год, товарооборот 6.000 рублей, а количество работающих 50 человек.

          • Евгения Шарова говорит:

            Ух! Огромное спасибо за информацию!

  2. leonovvaleri говорит:

    В Крапивенском два челноковских клейма ЧЕЛНОКОВ и В.ЧЕЛНОКОВ.

    • Евгения Шарова говорит:

      «шьёрт поберьи»!! Не заметила «В. ЧЕЛНОКОВА», а ведь вчера была в тех краях… Теперь, при случае поищу! Спасибо за информацию!

  3. leonovvaleri говорит:

    Фактор внимания очень сложная штука, тем более, что я увидел только одно клеймо В.ЧЕЛНОКОВ. На правом крыле дома со стороны улицы, ближе к Петровскому монастырю, между первым и вторым этажами. И еще. Напротив есть специально открытые участки кладки на воротах особняка, уж если планируете там быть, осмотрите.

    • Евгения Шарова говорит:

      Ну, теперь я просто вынуждена туда поехать!))) Дело в том, что ехали-то мы туда посмотреть, в большей степени, монастырь, а то, что обнаружились кирпичики — приятный бонус))) Но теперь уже из-за них туда стоит съездить)))

      • leonovvaleri говорит:

        В Петровском манастыре есть потрясающая экскурсия, проводят сами монахи. Я весной был. ВКонтакте есть информация об этих экскурсиях — не пожалеете.

        • Евгения Шарова говорит:

          Спасибо за информацию!
          Всё, при первом же подходящем случае — обязательно сходим!

  4. leonovvaleri говорит:

    Это — единорог. Клеймо Приказа каменный дел.

  5. leonovvaleri говорит:

    Музейные работники слабо разбираются в кирпичных клеймах))) Орлов там вовсе не увидел, только единороги))) Весьма при этом специфическое — круглое.

    • Евгения Шарова говорит:

      ))) Когда я увидела эти клейма в Коломенском я мужу так и сказала — там что-то четвероногое с копытами))) Ну, а единорог некоторым образом — лошадь)))

  6. leonovvaleri говорит:

    А может быть лис? Очень загадочное клеймо с лисом. Тоже четырехногое)))

    • Евгения Шарова говорит:

      «А, Может быть корова, а может быть собака…»))) Вариантов — много)))

  7. leonovvaleri говорит:

    Вариантов тута нет. Единорог. Однозначно)))

  8. Николай говорит:

    Здравствуйте!Читал у Вас про кирпичи,сегодня посчастливилось найти кирпич с клеймом » ГОРЛУНОВЪ «.Просто решил пояснить,что именно Горлунов,а не Орлунов,может брак какой или замазалось при обжиге,или чего там еще…)

    • Евгения Шарова говорит:

      Здравствуйте!
      Спасибо за пояснение, а я уже знаю, что Горлунов))) Скорее всего — замазалось, Вы правы.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>