Кирпичное дело-6

Однако, пора мне приступить к очередной части своих кирпичных дел)))
Вот ссылки на предыдущие: ЧАСТЬ-1, ЧАСТЬ-2, ЧАСТЬ-3, ЧАСТЬ-4, ЧАСТЬ-5

Итак… Ещё в феврале я писала от нашем походе в Оружейную палату Кремля. Кремль, он же кирпичный… ну, вы понимаете))) На обороте Боровицких ворот Кремля (через них мы и входили на территорию, чтобы попасть в Оружейную палату) я нашла следующие клейма:
1. Ц.К.З.-1948 — я писала о таких кирпичах в третьей части. Предположительно, что они произведены в Царицыно. Ну а цифры — год производства и реставрации стен Кремля после ВОВ.
oborot borov bash-3

2. СЯ (???) — информацию о таком клейме я не нашла, за исключением того, что оно относится к 18 веку.
oborot borov bash-1

Зато мне повезло углядеть двойное клеймо:
oborot borov bash-2
Может, не совсем чёткое, но точно — двойное. Я о таких клеймах писала в части второй, но повторю — предположительно двойные клейма ставили на каждый двадцатый кирпич партии, вероятно, для удобства счёта.
Ну, и… в общем, из серии»нарочно не придумаешь»))) Я извиняюсь, конечно, но в Оружейной палате, а точнее в туалете этого музея обнаружилось кирпичное «окно в прошлое»:
DSCN4729
Вот так бывает)))

Ну, а очередную порцию кирпичиков мне удалось отыскать во время нашей недавней прогулки с Москваходом.
Кривая нашего маршрута привела нас в Кривоколенный переулок в дому 11/13 (доходный дом 1895 года). Честно говоря на задах этого дома довольно неприглядная свалка… Ну зато  кирпичики  нашлись)))
Клеймо НА (а может и ИА) — увы, но идентифицировать я не смогла.
krivokol-11-13-1
По классификации относится к 19-му веку. И удалось найти двойное клеймение:
krivokol-11-13-2

Там же обнаружилось весьма интересное клеймо:
krivokol-11-13-3
В один кадр попало и одиночное клеймо и двойное. А вот что это за клеймо — вопрос! Скорее всего изображены буквы «АС» (строчные), хотя возможны и другие варианты прочтения. Клеймо относится к периоду клеймения первой трети XIX века.
Всё там же перемещаясь от стены к стене, на сооружениях, которые теперь явно являются сараями, я нашла уже знакомое клеймо:
krivokol-11-13-4
Тут тоже неподалёку  оказались и одиночное и двойное клеймо. Само клеймо симметричное и может быть прочтено, как ФИ, та и ИФ. В последнем случае это может быть Иван Финогенов (об этом я писала в первой части).

Тут же, на соседнем доме (№9 стр.2 по Кривоколенному переулку) нашлись кирпичи с клеймом АС. Кстати, в основе дома №9 — палаты 17-го века. И там под обшарпанной штукатуркой видна старая кладка — поребриком:
krivokol-09-3-1
Поребрик — тип орнаментальной кирпичной кладки, в которой ряд кирпичей укладывается под углом к поверхности стены (ребром наружу).
Вообще, кирпичная тема у меня начал охватывать не только клейма, но и кладки. И вот в Арханельском переулке на доме №10 стр.1 и 2  при очередном ремонте оставили открытыми два наличника:
arh per-10
Здание неоднократно перестраивалось, горело в пожаре 1812 года, а в основе  - палаты 17-го века.

Немного кирпичиков удалось найти в окрестностях Меньшиковой башни. На самой башне всё заштукатурено, покрашено, а вот на зданиях и заборчиках вокруг кое-что нашлось, а точнее- нашлись клеймёные кирпичи на дома причта (№15, стр.3 по Архангельскому переулку, построен в 1827 году.
Вот на этом кирпиче мне прочиталось ХКЗ. Хлебниковский Кирпичный Завод?? Вполне может быть, так как этот кирпич явно новее и здание наверняка неоднократно ремонтировали, так почему бы и не использованием кирпича Хлебниковского завода.
mensh-bash-15-3--1

Использование продукции Подмосковных кирпичных заводов предположительно подтверждает следующий кирпич:
mensh-bash-15-3--3
Предполагаю, что это продукция Никольского Кирпичного Завода. Завод этот открыл Пётр Николаевич Туманов, купец второй гильдии, в 1871 году (по другим данным в 1869 году). Просуществовал этот завод до 1998 года. Какого года это клеймо — вопрос!

Ну, и ещё один кирпичик из окрестностей Меньшиковой башни:
mensh-bash-15-3--2
Вроде бы я по началу прочитала клеймо, как СВК, но может это просто ВК и «с» — царапина… в любом случае идентифицировать это клеймо (ложковое) не удалось.

Ну, и ещё несколько экземпляров моей кирпичной коллекции)) Нашлись эти кирпичи на здании бывшей гостиницы у Покровских ворот (1799-1802гг.), её ещё называют Стасовской — по фамилии архитектора Василия Петровича Стасова.
pokr vor-2
Клеймо МК. Удалось отыскать вот какую информацию: возможно, клеймо принадлежит заводу купца Михаила Ивановича Колкунова, который находился в Москве  за Семеновской заставой. По некоторым данным завод был основан еще в 1771 году, что неплохо подходит к датам строительства здания.
Там же увидела я и счётные метки:
pokr vor-1
О них я писала писала в четвёртой части.
Ну, и ещё одно клеймо на здании гостиницы:
pokr vor-4
Вроде бы видятся буквы АЛ.  По каталогу Кисилёва такое клеймо может быть датировано 1812-1850 годами, то есть — послепожарная Москва отстраивалась и ремонтировалась и логично предположить, что и здание гостиницы — тоже.

Ну, вот пока и всё по кирпичной теме. Но это — только пока))) Продолжение следует!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Кирпичное дело-6

  1. leonovvaleri говорит:

    Продукция Никольского Кирпичного Завода? У Туманова было клеймо ТУМ, далее завод перешел в руки Воронина. Видимо Ваша версия не верна.

    • Евгения Шарова говорит:

      Вполне возможно. Я только предположила такую версию))

  2. leonovvaleri говорит:

    Кстати, из Тумановских кирпичей ГУМ сделан…

    • Евгения Шарова говорит:

      Со стороны Ветошного в ГУМе как-то ворота в подвал были открыты — прямо так и тянуло туда спуститься… но охрана, боюсь, мой порыв не одобрила бы)) А там наверняка кирпичная кладка доступна для посмотреть)))

  3. leonovvaleri говорит:

    Да, охрана это отдельная песня)))

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>