Геодезическое дело-5

Ну, вот я и приступаю к пятой части геодезического дела.
Начало смотреть: ЧАСТЬ-1, ЧАСТЬ-2, ЧАСТЬ-3, ЧАСТЬ-4
Итак.

mal pirogovskaya-29
Этот геодезический репер я нашла на доме №29 по Малой Пироговской улице. Это обычный для 50-60-х годов репер МосГорГеоТреста. Это здание было построенно в 1911-1914 гг. для Московских высших женских курсов, сейчас здесь находится факультет физики и информационных технологий Московского педагогического государственного университета.

Дальше будут марки, найденные на домах по Фрунзенской набережной.
Дом № 26, 1939 года постройки. Репер МосГорГеоТрест.
фр наб 26-3
На том же дома была точно такая же марка, но закрашенная до совершенной нечитаемости!

Дом № 28. Точно не нашла информацию, но тоже примерно около 40-ых годов постройки.
фр наб-28-1
Хочется сказать что-то «доброе» в адрес тех, кто так замазал несчастную марку!

Дом № 38, 30-е годы постройки.
фр наб 38-1
Несмотря на закрашенность МГГТ вполне читаемо, то есть это репер МосГорГеоТреста.

Ну, и, наконец мне повезло)))) На доме № 44 по Фрунзенской набережной мне удалось найти марку НК КХ (Наркомат Коммунального Хозяйства) и, что удивительно — читаемую всю!
DSCN3745-001
У меня таких марок три, но только на этой — третьей, мне удалось прочитать надпись идущую по верхнему краю: «точная нивеллировка» — именно через два «л»! Уфф… Ну, дом этот построен примерно в 1939 году, а трест «ГОРГЕОСЪЕМКА» существовал примерно до 1941 года. Так что марочка вполне соответствует по времени!

А вот теперь я расскажу о сооружениях, которые имеют самое непосредственное отношение  к геодезии. Это — геодезические вышки или сигналы. Немного справочной информации: «Сигналы геодезические предназначаются для установки геодезических инструментов на высоте, обеспечивающей непосредственную видимость на смежные знаки, находящиеся на расстоянии от 5–10 км до 30–50 км. На геодезические сигналы устанавливаются визирные цели, служащие объектом визирования. «

Пока что в моей коллекции три таких объекта, причём два из них сфотографированы ещё до моего пристального интереса к теме. Я их буду размещать по хронологии.
Вышка, снятая мной в Канберре (Австралия)  в 2009 году:
avstralia
На левой фотографии — вид на вышку издалека, а вот на правой — мы добрались до неё! Правда общего вида вблизи я не сняла.

А вот следующая вышка находится в местечеке Нагаркот (Непал, недалеко от Катманду):
nepal-1
Ну, тут всё просто — вид на неё, вид нас на ней, вид с неё))) Фотографии сделаны в 2011 году.
Про эту вышку я могу рассказать чуть подробнее (не иначе знала, что пригодится))
Вот такие таблички находятся перед этой вышкой:
nepal-2nepal
Объединив надписи с этих табличек можно понять, что эта геодезическая точка установлена соответствующим департаментом в Нагаркоте в 1971 году на высоте 2158 метров.

И, наконец, наша — подмосковная вышка:
звен. обсерватория
Снята во время поездки на Звенигородкую базу астроклуба, собственно она и расположена там же — на территории Звенигородской астрофизической обсерватории ИФА РАН.
Так что, если вы видели нечто подобное, то знайте, что это — геодезическое сооружение)))

Вот пока что и все мои материалы по теме. Ещё есть присмотренная вышка, которую я обязательно хочу сфотографировать, ну, и буду продолжать высматривать марки и реперы на зданиях))) А значит — продолжение следует!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>