Кирпичное дело-10

Получилось ещё немного пополнить свою коллекцию кирпичей. Все части: КИРПИЧНОЕ ДЕЛО
Нашлись кирпичи во время нашей понедельничной прогулки в окрестностях Донского монастыря. С него и начну. Вообще, сейчас на территории монастыря идёт активная реконструкция, ремонт, реставрация и всё, что можно — почти любая попытка пройти по дорожкам и тропинкам заканчивалась заграждениями «Проход запрещён». Но это — внутри территории, а сначала мы немного обошли монастырь вдоль внешних стен и там нашлись кирпичи с клеймами.

donskoi-mon-vneshn-stena-2-1024x649


Если повернуть изображение на 90 градусов влево, то можно увидеть, что литеру «П». Что, означает полевые сараи. Хм… а может и не «П», но, вроде бы, похоже… В общем, подобные кирпичи датируются XVII веком.
А вот кирпич, обнаруженный на внутренней части стены монастыря:

donskoi-mon-vnutr-stena-1024x768

Явно и очень чётко читается литера «А»… Хотя я уже и сомневаюсь, что «А»… может и «Д»… хотя… в любом случае найти что-то о подобном клейме не вышло. Датировку я оцениваю XVIII веком.
Донской монастырь мне ещё и напомнил об одной, как выяснилось, забытой мной нивелирной марке, но об этом позже. Когда мы уже шли от Монастыря, то меня просто притянул дом №2 по Малому Калужскому переулку. И не зря — на нём нашлись клеймёные кирпичи. Дом — самый обычный, типичный для строений середины-конца XIX века.
На одном из кирпичей нашлись счётные метки:

mal-kalug-pereulor-dom2-1-1024x768

О таких метках я начала писать в четвёртой части. Обратите внимание, что кирпич с метками буквально окружили кирпичи с клеймами!

mal-kalug-pereulor-dom2-4-1024x568

Очень удачный попался кирпич — и двойное клеймо, и чёткость. Клеймо КШ, возможно, принадлежало почётному потомственному гражданину Карпу Кондратьевичу Шапошникову у которого был завод в селе Спас-Сетунь (ныне — окрестности станции Сетунь или типа того))). Во всяком случае в Московском справочнике за 1890 год есть упоминание от заводе Шапошникова. А его сын в 1895 году совместно с Михаилом Васильевичем Челноковым создал товарищество по производству строительных материалов. Кирпичик этого товарищества я уже показывала в одной из предыдущих частей. Ну, если с кирпичом «КШ» можно как-то идентифицировать, то найденое там же клеймо «ШМ» расшифровке пока не поддалось:

mal-kalug-pereulor-dom2-9-1024x675

Согласно классификации Кисилёва такое клеймо датируется 3-ей четвертью XIX века.
Вот пока что и всё, что нашлось кирпичного.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

11 комментариев: Кирпичное дело-10

  1. leonovvaleri говорит:

    Клеймо «ШМ» пока никто не опознал. Но я выяснил, где можно взглянуть на исследование А. В. Филиппова «Клейма древнерусских кирпичей в Москве и их расшифровка», может быть он знает. Кстати, клеймо «ШМ» мне попадалось только в Замоскворечье. А Вам где удалось его увидеть?

    • Евгения Шарова говорит:

      Нашлось оно в Малом Калужском переулке на доме №2 — там же, где и «КШ».

  2. leonovvaleri говорит:

    Спасибо. В Донском монастыре мне удалось увидеть еще два клейма. Одно «ГД» на церкви Архангела Михаила, с тылов, и, там же, на пристройке, идеальнейшее клеймо «Памелова». Оно там одно.

    • Евгения Шарова говорит:

      Мы, когда недавно были в Донском, поняли, что там сейчас мало куда можно добраться — перекопано всё, какие-то балки, трубы везде. Так что там теперь до некоторых храмов и не добраться! А «Памелова» я нашла в Орловском гроте в Нескучном саду — в самом низу несколько кирпичей с клеймами в очень неплохом состоянии — на выбор)))

  3. leonovvaleri говорит:

    Спасибо, читал) А на что Вы ссылаетесь «в Московском справочнике за 1890 год»? Можно попросить Вас назвать полностью источник?

    • Евгения Шарова говорит:

      «Справочная книжка Московской губернии. Описание уездов. Составленная по оффициальным сведениям управляющим канцелярию московскаго губернатора А.П. Шрамченко. Издание 1890 г.» — вот такое полное название. Где-то нашлось в сети, уже и не вспомню где…

  4. leonovvaleri говорит:

    Ну, спасибо, так спасибо! Даже спасибище! Не знал такого автора.

  5. leonovvaleri говорит:

    Не скромничайте) Спасибо — действительно искреннее!

  6. leonovvaleri говорит:

    … может и «Д» — «Д» Даниловские кирпичные сараи. http://leonovvaleri.livejournal.com/155902.html

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>