Геодезическое дело-8

Немного пополнила свою нивелирную коллекцию. Все части: ГЕОДЕЗИЧЕСКОЕ ДЕЛО
Начну с простого. На зданиях недалеко от входа в Сад Баумана нашлось несколько таких вот знаков:
20150716_205631-1024x775

Это самое ФГУП «Ростехинвентаризация-федеральное БТИ» существует в 1967 года. Какого года этот знак — не знаю… Таких знаков там было три.
Ну и продолжу обычным геодезическим репером советского времени:
боковой-выход-от-храма-иоана-воина-1024x895
Расположен на воротах бокового входа к храму Иоанна Воина.
А такой репер я увидела на внешней стене Донского монастыря:
внешняя-стена-доского-мон-1024x908
А вот на надвратной колокольне я увидела нивелирную марку 1901 года:
донской-монастырь-1024x947
Честно говоря, эта марка есть в моей коллекции давно — я просто про неё забыла. Так что обновила фото и вот рассказываю — на марке написано «НИВЕЛЛИРОВКА ГОР. МОСКВЫ 1901 г.» и номер марки — 34. Вообще, подобных марок существует по разным данным и 35 и 36… В общем — до сорока))) А у меня марка 1901 года — третья.
А закончу я одной из моих любимиц — треугольной маркой:
гиляровского-51-1024x768
Марка предположительно 1877 года нашлась во время нашей прогулки с Москваходом на доме №51 по ул. Гиляровского. В годе марки я всё-таки сомневаюсь — если первая цифра «7″ угадывается, то вторая буквально «вбита» и сбита.
Ну, вот пока и всё, что нашлось геодезического.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

17 комментариев: Геодезическое дело-8

  1. leonovvaleri говорит:

    Каталог марок серии 1901 года и схемы опубликованы в «Памятной книжке Константиновского межевого института за 1901-1902 год» в статье К. Цветкова «Прецизионное нивелирование в городе Москве».

  2. leonovvaleri говорит:

    Вот только найти эту книженцию не удается.

  3. leonovvaleri говорит:

    Спасибо, только я говорил о «Памятной книжке Константиновского межевого института за 1901-1902 год». Смотрел в каталоге Ленинки, не нашел.

    • Евгения Шарова говорит:

      Ясно.. Может быть она где-то в архивах МИИГАиКа… но в электронном виде я её тоже поискала и не нашла…

  4. leonovvaleri говорит:

    Вижу, что бывшие Хамовнические казармы Вами хорошо изучены, не встречали ли Вы на них нивелирную марку 1901 года. Была когда то она там. Сохранилась ли?

    • Евгения Шарова говорит:

      Есть такое — живём в Хамовниках, вот что-нибудь и находится поблизости)))
      А вот марку 1901 года я там не видела. Хмм… вроде бы всё там обходила, смотрела… А Вы не подскажете — где конкретно она была?

  5. leonovvaleri говорит:

    Я ее не видел, я про нее читал. Плохо видимый кусочек схемы таки мне в руки попал. http://leonovvaleri.livejournal.com/108550.html

    • Евгения Шарова говорит:

      Ух! Какая классная схема! А она где-нибудь в сети есть в читабельном разрешении?
      А вот, что касается марки — её могли при очередном ремонте попросту сковырнуть или замуровать в штукатурку. Увы… Я, если получится, сегодня пройдусь в окрестностях казарм или же завтра. Хотя… ну, вот не видела я там такой марки… Видела МГГТ в очень плохом состоянии и даже фотографировать её не стала.

    • Евгения Шарова говорит:

      Обошла Хамовнические казармы, внимательно осматривая и оглядывая… Увы! Метки 1901 года нет(( Наверняка была, но во время многочисленных ремонтов её, вероятно, сбили. Два репера советского времени в разной степени сохранности нашлись на фасаде казарм. И на углу здания Хамовнической полицейской части есть репер (там же — прямо у этого угла и люк «Днепродзежинск»). Зато на задней части казарм (на Несвижском переулке) нашла кирпичные клейма ИФ (или ФИ?) и ФМ!

  6. leonovvaleri говорит:

    Я там вчера был) Видел и репер, и люк, и герб СССР. Вас не видел) Кирпичные клейма ИФ (или ФИ?) мне встречались, они тут http://leonovvaleri.livejournal.com/105584.html ФМ недавно увидел в Царицыно на Хлебном доме, всего штук пять. Пока не «исследовал», фото есть только на ЯФ. Ваш предыдущий вопрос «А она где-нибудь в сети есть в читабельном разрешении?» я видимо недопонял, простите, исправляюсь. Только в таком же качестве, как и у меня, лучше нет.

    • Евгения Шарова говорит:

      Я Вас тоже не видела))) Но я там была))) Только, наверное, я была там раньше))
      Жаль, что схемы в лучшем качестве нет…

  7. leonovvaleri говорит:

    Обнаружилась «Памятная книжка Константиновского межевого института за 1901-1902 год» в Государственной публичной исторической библиотеке России.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>