Геодезическое дело-7

Ну, вот я и «подбираю хвосты» по всем делам)))  Но это только пока, так как ещё в копилочке «звенят» новые мои «бзики»))) Ну а вот — предыдущие части геодезических дел: ЧАСТЬ-1, ЧАСТЬ-2, ЧАСТЬ-3, ЧАСТЬ-4, ЧАСТЬ-5, ЧАСТЬ-6

Ну, особых интересностей я не отыскала, зато получила грустную информацию от читателя моего сайта — он проживает в Москве и тоже собирает разные артефакты и рассказывает о них… Так вот треугольная нивелирная марка 1977 года, которую я сфотографировала на Чистых прудах (см часть-6), увы, сгинула(((  Заинтересовавшись маркой этот человек съездил на Чистопрудный бульвар и обнаружил, что тот проём в котором я эту марку увидела, превращён какими-то торговцами пивом в дверь((( О судьбе марки не известно( По словам моего читателя я, похоже, последняя, кто успел её сфотографировать. Вот такая печальная у этой марки судьба(((
А вот экземпляры, которые у меня накопились на данный момент.
китайгор. стена
Этот геодезический репер я углядела тогда, когда мы Федей рыскали вдоль китайгородской стены в поисках кирпичей с клеймами. Этот тип реперов я пока не очень расшифровала, но понятно, что установлен он был в советское время.

Прогулка в окрестностях Зачатьевского монастыря пополнила мою коллекцию таким вот репером:
зачатьевский монастырь
Несмотря на его «замурованный» вид я почти уверена, что на клювике написано ГГУ, то есть Главное Геодезическое Управление. Похожие реперы я уже встречала — они мелькают в других геодезических частях. Стены монастыря XIX-XX веков.

Ну, а в Померанцевом переулка, на доме №2 стр. 4 я поймала такой репер))
померанцев пер-2-4
Цифры видно очень хорошо, но подробностей по нему — я не знаю… Дом на котором стоит этот репер предположительно начала XX века.

На доме №2 в Большом Знаменском переулке я заметила репер, но «благодаря» отличной работе штукатуров расшифровка, увы, невозможна!
б.знаменский пер-2
А дом с этим репером построен был в середине XIX века для 1-ой Московской гимназии.

И целых два геодезических знака подарил наш недавний поход в Коломенское:
коломенское - георг колокольня-1 коломенское-георг колокольня
Оба знака нашлись на Колокольне Святого Георгия и оба — МосГорГеоТрест. МГГТ существует с 1944 года. Вид реперов отличается, но когда у них менялся вид — я не знаю…

Ну, и напоследок уже не реперы, а геодезические вышки. Обе были сфотографированы во время нашего отдыха в Анапе, но не в Анапе, а во время экскурсионной поездки в станицу Атамань. Первую вышку я увидела и сфотографировала из окна автобуса:
по дороге в атамань
Место расположения я точно не скажу…

А вторая расположена как раз над этнической станицей Атамань
тамань-атамань
И мы к этой вышке поднимались. Рядом с вышкой - мемориальный камень, расположенный на месте, где в 1942 году при обороне Таманского полуострова находился командный пункт командира 718 батареи 130 миллиметровых пушек. Здесь 4 сентября 1942 года моряки-артиллеристы держали оборону. Вот такая важная высота…
Ну, а у меня пока что всё. Продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

10 комментариев: Геодезическое дело-7

  1. leonovvaleri говорит:

    Ну, если говорить честно, я говорил, что Вы последняя, кто сфотографировал марку 433) Был еще товарищ в ЖЖ, который собрал 24 штуки марок 1877 года, так вот у него в коллекции эта марка есть. Сейчас его ЖЖ мертв и на связь он не выходит. А марку жалко. Не знаю, какая судьба будет у марки 527 на углу Солянки и Подколокольного переулка, фотография этой марки так же есть в коллекции вышеупомянутого выше товарища, но там сейчас идет ремонт и у меня есть большие сомнения, что марка сохранится. Отличная находка у Вас образовалась в Коломенском, не видел пока такой большой надписи МОСГОРГЕОТРЕСТ, мои искренние поздравления.

    • Евгения Шарова говорит:

      Исправлю на последнюю)) Я искала об этой метке, но на ЖЖ-шного товарища не вышла… Ёлки-палки, с этими ремонтными работами просто дурно становится! Вроде бы, ремонты — дело нужное, но то, как они проводятся по отношению к таким вот артефактам вызывает протест!
      А про Мосгоргеотрет в Коломенском — я к ней кинулась, как родной))) Кстати, они там укреплены очень удачно — не очень высоко, можно смотреть, фотографировать, щупать)))

  2. leonovvaleri говорит:

    По реперу с Китайгородской стены могу сказать следующее, внизу должны быть буковки ГК (городская канализация). Начало 20-го века. Дореволюционный. http://leonovvaleri.livejournal.com/113401.html

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за информацию! Наверное они и были, но подобраться к ним не получилось — мешали какие-то кусты и у стены, где этот репер, было грязно.

      • leonovvaleri говорит:

        Если говорить честно), я так же отчетливо буковок ГК не видел. Есть какие то следы, можно конечно включить воображение, но вот что бы однозначно читаемые, увы. Если где то попадется Вам экземпляр в идеальной сохранности, дайте пожалуйста знать. Уж очень охота посмотреть)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>