Таблички, надписи и прочее

Кажется у меня появился новый собирательский бзик — фотографирование разных табличек, надписей, вывесок))) Всё, конечно, же объяснимо — выискивая марки или кирпичи я же много чего попутно вижу, ну, вот и решила — брать всё)))) А значит открываю новый раздел своих «дел»!
Начну я с вот этой таблички:
сивц. вражек, 27

Расположена она по адресу Сивцев Вражек, дом 27. Надпись на табличке «ПЕРВОЕ РОССIЙСКОЕ СТРАХОВОЕ ОБЩЕСТВО» и дата — 1827 год.  Москва горела, да и не только она и   вот в начале XIX века после долгих правительственных дискуссий наконец-то было принято решение об учреждении в России частной страховой компании, что положило начало широкому развитию страхования. 27 июля 1827 года появляется частное акционерное общество “Первое Российское страховое общество от огня”.  И на застрахованных домах стали появляться такие вот таблички. Первые владельцы этого дома  Павел и Александр Тучковы (Александр Тучков — тот самый, который погиб в битве при Бородино и его жена Маргарита позднее там основала монастырь…), позднее дом был куплен И. А. Яковлевым. В 1843—1846 годах здесь жил А.И. Герцен. И теперь здесь как раз и находится дом-музей Герцена. Надеюсь, что охранные документы дома охранят и эту табличку.
Очень часто на старых зданиях Москвы, кроме гербов и вензелей ещё и, если так можно выразиться, ставилась дата строительства, как на этом доме № 47 по Остоженке:
остоженка-47--1
Эта же цифра отображена на козырьке над входом в подъезд:
остоженка-47--2
Старая ли эта кованная надпись — не знаю, но приятно, что она есть. Разумеется это всё означает, что дом этот был построен в 1914 году. В интернете даётся 1913 год, но я для себя решила, что дата на доме — типа «сдан в эксплуатацию»))) Это был том причта Успенской церкви, которая стояла рядом, но увы была снесена в 1934 году. Кстати, любопытно, что это место пустует и нумерация домов как бы пропускает её номер — дом №39. Кто знает — может быть когда-нибудь…

А на Остоженке есть ещё один «датский дом»:
остоженка-36--1 остоженка-36--2
По-моему — всё понятно. Остаётся только добавить, что это дом №36 и был он домом совета детских приютов.

И дом № 4 в Лопухинском переулке «говорит» конкретными цифрами:
лопухинский пер.-4
Не знаю почему, но это здание в интернете датируют как здание гимназии 1915 года постройки, но дата на фасаде — 1878 год. Может быть в 1915 году здесь обосновалась гимназия… Во всяком случае сам дом — старше!
Ну, и, конечно, я не стала перекапывать всё, что когда-то фотографировала — возможно где-то и нашлись бы надписи и таблички — слишком много пришлось бы перелопачивать! Исключение я сделала только для двух табличек:
як. наб-4(2) як. наб-4(1)
Обе таблички находятся на доме №4 по Якиманской набережной. И обе говорят о наводнении 1908 года — на них обозначено на какую высоту поднялась тогда вода в Москва-реке. А поднялась она на высоту 2,3 метра! Одна из табличек, как видите, повреждена и закрашена, а вторую очистили, подреставрировали и снова прикрутили к стене здания.

Вот такой мой новый бзик. Теперь, похоже, я буду высматривать и что-то вот такое)))

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Таблички, надписи и прочее

  1. megavoltt71 говорит:

    Женя, сходи на Никольскую . Если пройти от Кремля и пройти ГУМ, то на противоположной стороне на доме что-то вроде солнечных часов и чуть ли не знак иллюминатов. Вообще по Москве много таких. Кстати ещё на будущее — а сколько в Москве каланчей ? )))

    • Евгения Шарова говорит:

      На Никольской была неоднократно и знаю о каком доме ты говоришь — Славяно-греко-римская академия))) Шикарное здание — там не только часы, но лев, единорог и прочая красотень))) И фото у меня его есть, но не под теми ракурсами — на тот момент такого бзика у меня не было))) Если буду там, то уже буду фотографировать нужные мне элементы декора.
      А про каланчи…ммм… Я сходу вспомнила о 3-х: Хамовнической, Сокольнической, Сущёвская… Кажется есть ещё в Москве… А была ещё Пречистенская, но её только планируют восстановить… Кстати, Хамовническая была относительно недавно восстановлена — в 2013 году. А с чего такой интерес?)))

  2. megavoltt71 говорит:

    В Сокольниках помню с детства . Очень часто там с отцом гуляли. Сущёвскую не так давно увидел, проезжая на машине. Ещё где-то в районе Таганки видел. Мне казалось, что их порядка семи штук сохранилось. Но может ошибаюсь. А так, я смотрю ты водонапорные башни собираешь . А каланча может тоже к ним относится. На Никольской вчера кстати был, и видел льва с единорогом. Ещё нагуглил одни часы где-то на Новодевичьем проезде. Водонапорка была возле м Орехово, но боюсь, что когда парк реконструировали, её могли снести. Надо глянуть. А колонку видел у себя в Бирюлёвском дендропарке.

    • Евгения Шарова говорит:

      По каланчам я нашла информацию, что их в Москве найдётся штук шесть. А вообще-то и побольше найдётся, только разных по виду.
      На каланчи я тоже посматриваю с подозрением, но пока оставлю их в покое)))
      Часы ещё есть на здании рядом с храмом Святого Людовика в окрестностях Лубянки. Да и ещё неоднократно где-то попадаплись…

  3. leonovvaleri говорит:

    О как! И здесь я целиком и полностью прошу Вас зачислить меня в число Ваших наипреданнейших читалей), ибо тема всякого рода буковок, циферек и прочих символов вызывает у меня преогромный исследовательский) интерес. Неточность. «А поднялась она на высоту 2,3 метра!» — вот тут я с Вами не согласен, уровень воды поднялся на на 8,9 метров. Вы, наверное считаете от уровня набережной, а считать надо от уровня реки.

    • Евгения Шарова говорит:

      Вот и мне буковки-циферки запали.
      Это от уровня тротуара — 2,3 метра)) А от реки, конечно же больше.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>