Геодезическое дело-6

Ну, начну понемногу разбираться с накопившимися материалами по делу))) Другие части: ЧАСТЬ 1, ЧАСТЬ 2, ЧАСТЬ 3, ЧАСТЬ 4, ЧАСТЬ 5
Начну я с метки, обнаруженной на доме № 3/8 по Лаврушинскому переулку:
lavrush-3-8

Для начала немного о доме — он находится напротив Третьяковской галереи и это - бывший приют для вдов и сирот русских художников имени П. М. Третьякова. Выстроен в 1910–1912 г. двухэтажным, в 1930-е годы надстроен до четырёх этажей. А марка, а точнее — репер подобного типа мне уже попадался и найти датировку подобных знаков мне не удалось, ну, а буквы ОГЗ на «клювике» означают Опорный Геодезический Знак.

Два геодезических знака подарил мне дом № 22 по Смоленскому бульвару:
smol bulv-22(2)
Буквы на выступе репера скорее всего МКХ,предположительно, что это — Министерство Коммунального Хозяйства, существовавшее под таким названием с 1946 по 1971 годы.
Ну, а недавняя прогулка с Москваходом подарила мне ещё одну мою любимицу — треугольную нивелирную марку 1877 года:
chist-prud-21
Адрес марки — Чистопрудный бульвар дом № 21. Несмотря на то, что марка закрашена, она осталась читабельной и кроме года я вижу и её номер — 443! И это значит, что по номеру она самая ранняя из тех, что я видела! И это — восьмая марка подобного типа в моей коллекции!

А закончить этот пост я хочу геодезической вышкой (см. часть 5):
20150306_173113
Эту вышку я сфотографировала в деревне Терпигорьево Мытищинского района, стоит она рядом с Осташковским шоссе.
Ну, вот пока что и все мои геодезические находки.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

9 комментариев: Геодезическое дело-6

  1. leonovvaleri говорит:

    Пытался найти марку 443 на Чистопрудном бульваре, не нашел. Судя по Вашему посту, Вы видели ее буквально два месяца назад. Либо у Вас неверный адрес, либо она уже пропала

    • Евгения Шарова говорит:

      Адрес точный. Я как только сфотографировала марку — тут же сделала фото номера дома. Постараюсь описать «место дислокации» марки))
      Значится так — нужен угол этого дома на пересечении Чистопрудного бульвара и улицы Макаренко. Смотрим от этого угла: первое окно первого этажа, а вот дальше — простенок, похожий на окно — вот в нём-то эта марочка и была. Моё фото было снято 7 марта. Жаль, если за эти два месяца её «пропали»(((

  2. leonovvaleri говорит:

    Буду весьма признателен за ее точные координаты.

    • Евгения Шарова говорит:

      Уже написала ответ на Ваш предыдущий комментарий с точным местом! Кстати, если посмотреть этот дом на панораме улиц в яндексе, то даже там эта марка видна, только дом был немного по другому выкрашен, чем, у меня)))

  3. leonovvaleri говорит:

    Спасибо!

  4. leonovvaleri говорит:

    Нет больше марки 443. В простенке между первым и третьим окном со стороны бульвара образовалась дверь. Какие-то торговцы пивом решили сделать здесь вход. Так что Вы единственный, кто вообще сфотографировал эту марку. Более нигде не встречал.

    • Евгения Шарова говорит:

      Ничего себе…
      Жалко как ((((
      Если мне горе-ремонтникам за закрашивание хочется руки поотрывать, то тут… просто слов приличных нет (((( Только и утешения, что успела её углядеть и сделать фото!

  5. leonovvaleri говорит:

    Да, это серьезная удача! Мои поздравления! А вчера добрый самаритянин дал в моем ЖЖ координаты марки №36 1901 года. Кусов писал, что их всего 35 штук. Ошибался он, или какие-то номера были пропущены не знаю. Каталога 1901 года я не видел. А есть еще и №37.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо!
      А у меня из 1901 только две есть — №1 и №33. Как-то больше не попалось пока.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>