Таблички, надписи и пр.-7

Немного пополнила коллекцию всяких разностей. Все части: ТАБЛИЧКИ
денежный переулок 8-10

Найдено на доме №8-10 в Денежном переулке. Эмблема и дата говорят сами за себя — вероятно дата постройки как раз 1957 год, а эмблема говорит, этот год — год полёта первого искусственного спутника Земли.

б.николопесковкий пер-7стр1
Адрес дома с буквами КП — Большой Николопесковский переулок дом №7 стр.1 Увы информацию о доме я так и не нашла.
А на соседнем доме (Б. Николопесковский дом №5) нашлась эмблема «КРЕПИ ОБОРОНУ СССР»:
б.николопесковкий пер-5

Следующий адрес виден, я только добавлю то, что находится по этому адресу дом Мельникова.
дом мельникова

Шла я тут по Пречистенке и свернула во двор дома №32, а там на одном из зданий…эм… в общем такие штуки кажется называют циркумференцией… Короче нашлась там старая адресная табличка:
пречистенка-32др1стр7
А Кропоткинской Пречистенка была с 1921 по 1990 год. Там же я обнаружила и кирпичи с клеймами, но это — отдельная тема)
Ну и две интересные вывески.
DSCN0179
Совсем недавно была отреставрирована старая вывеска булочной-кондитерской на Большой Покровке. Тут даже двойное наслоение надписей  разных годов получилось. Датировка надписи — 1920-1950 гг.
А вот эта вывеска на Пречистенке 15 только ждёт своего часа:
пречистенка-15-1 пречистенка-15-2
После демонтажа вывески «Почта России» обнаружилась вот эта надпись. Я чётко сумела прочитать «ХЛЕБОПЕК — БУЛОЧНАЯ». А вот, что нашлось в сети: Сайт Архнадзора Полностью надпись читается «Артель ХЛЕПОБЕК булочная». Согласно справочникам, в 1923 году по этому адресу действительно числилось предприятие «Трудовой хлебопек». Вот такие раритеты понемногу проявляются и появляются в Москве!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

14 комментариев: Таблички, надписи и пр.-7

  1. leonovvaleri говорит:

    Упс! Шикарные ноне у Вас «уловы»! Кропоткинская улица просто прелесть! А дом Мельникова видел не раз, а такого аншлага у меня нету( Надо взять на карандаш) А история со спутником имеет продолжение)) оно тут http://leonovvaleri.livejournal.com/111371.html

    • Евгения Шарова говорит:

      Ух! Спасибо за спутник-близняшку)))
      А у меня и сегодня улов есть — кирпичный… собираюсь его обработать — буду искать волоколамских кирпичников)) Так как именно в Волоколамске сегодня были.. Правда на бегу — проездом, но для обнаружения клейм времени мне хватило)))

  2. leonovvaleri говорит:

    Профессионализм), жду с нетерпением!

    • Евгения Шарова говорит:

      Просто повезло)))
      А вот с информацией как-то не очень повезло… Пока так и не нашла(((

  3. leonovvaleri говорит:

    Я Вам в понедельник скину что есть у меня по Московской губернии, файлы просто на рабочем компьютере. В принципе, конец 19 начало 20 века хорошо задокументированы, найдете. По Волоколамскому уезду я не спец.

    • Евгения Шарова говорит:

      Похоже, по Волоколамскому уезду я тоже не спец ((( Ничего не нашла.

  4. leonovvaleri говорит:

    Вы хочите водонапорных башен? Их есть у меня) http://wikimapia.org/#lang=ru&lat=55.766531&lon=37.579422&z=11&m=b&tag=1804

    • Евгения Шарова говорит:

      Огромное спасибо!
      Буду изучать!

      • leonovvaleri говорит:

        Был на днях в Твери. Предварительно изучил подходы к тамошней водонапорной башне на улице Железнодорожников, можно сразу догадаться, что рядом с вокзалом. Башня замечательная, подходы к ней совершенно свободные, но торчит хвост из стены нивелирной марки, а саму марку видимо отковыряли… Стопудово, что «корпус военных топоргафов», только они метили водонапорные башни… Правда рядом еще есть репер, но репер литой, не знаю дореволюционный или нет. Прочитать на нем ничего нельзя. Так что мы на верном пути)))

        • Евгения Шарова говорит:

          Я жалею, что будучи в Дмитрове я не подошла к тамошней водонапорке поближе, а только издали её фотографировала… только вот чую, что там от марки (если таковая и была) мало, что осталось — ремонт никого не щадит! Ну и любители железок — тоже.

          • leonovvaleri говорит:

            Есть у меня мысль сесть на электричку и проехать по маршруту Расторгуево, Михнево, Барыбино, Ожерелье. На каждой из этих станций есть водонапорная башня, подходы к ней имеются, строили дорогу на рубеже 19-го 20-го веков. А вдруг)))

          • Евгения Шарова говорит:

            )))) Путешествие, я думаю, получится интересным, только нужно учитывать расписание электричек)))

  5. leonovvaleri говорит:

    https://yadi.sk/d/aP-1QMqXjWzhH Посмотрите тут, может быть и найдете.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>