Люки-5

Вот и накопилось немного люков в моей соответствующей коллекции. Все части: ЛЮКИ
Люк МОСЭНЕРГО:
недалеко от сада баумана

Вообще, мне такие люки попадались в разных местах, а этот снят на углу Старой Басманной улицы и Басманного тупика, а если уж совсем точно, то на Старобасманном путепроводе. Надпись МКС на люке — Московские кабельные сети. Датировку подобных люков я не знаю. Кстати, диаметр этих люков несколько больше, чем обычно попадающиеся люки.
Интересный люк нашёлся на Садовой-Черногрязской (нечётная сторона):
садовое кольцо от сада баумана до кр ворот
Прошёл дождь и, возможно, не так уж видно, но тут на люке и якорь, и топорик, и звезда и надпись СССР. Если быть точной, то не якорь, конечно, а кошка. И это — люк Народного комиссариата путей сообщения. НКПС управлял деятельностью железнодорожного и других видов транспорта СССР в 1923-1946 годах. Потом был переименован Министерство путей сообщения.
Недалеко от дома Рябушинского привлёк моё внимание вот этот люк:
недалеко от дома рябушинского
Самый обычный, но вот  как-то и его решила «утащить» в коллекцию)
Ещё один люк из просто понравившихся:
где-то в переулках остоженки
Как не старалась, но в центарльной части ничего внятного рассмотреть не смогла. Заинтересовал этот люк тем, что он несколько выпуклый. А найден о где-то во дворах или переулках Остоженке — точный адрес  я как-то не зафиксировала.
Заинтересовал меня люк, обнаруженный на Пречистенской набережной, причём не у стен домов, а на той части, что идёт вдоль реки:
пречистенская наб у реки-1
Буква «Т» читается чётко, а вот другие…
пречистенская наб у реки-2
Вроде бы буква слева — «М», две следующие «З» и «С». «МЗС» А если вторая буква «Э», то — «МЭС».  Что так, что этак — расшифровать не получается… Ну, только если буква «Т» означает «телефон», то люк относится к телефонным коммуникациям.

mal kalug pereulor-ugol-s kalug ul
Я уже выкладывала люки «водосток» в прошлой (четвёртой) части, но этот от них отличается. Лежит он на углу Малого Калужского переулка и Калужской улицы. Датировка… ммм… вероятно около пятидесятых годов…
История следующего люка мне неизвестна:
комс. просп. перед муз отд казарм-1
Найден он на Комсомольском проспекте у Хамовнических казарм, а точнее — за троллейбусной остановкой. Написано на нём «N ТС». ТС — теплосеть, наверное. Осталось добавить, что люк этот чуть больше в диаметре, чем попадаются обычно.
И там же рядышком есть такой вот люк:
комс. просп. перед муз отд казарм-2
Тут что-то нашлось. ЦРМЗ — Центральный ремонтно-механический завод, созданный в 1948 году. ТС — теплосеть, ну а год — 1975-ый.
На углу Остоженки и Кропоткинского переулка нашёлся люк:
остоженка угол с кропоткинским пер.
В четвёртой части я уже показывала люк «ЭКСПЕРИМЕНТ». Этот и помоложе на два года и надписи на нём идеально видны, так как он находится на тротуаре, а не на проезжей части. ГК — городская канализация. Т — тяжёлый.

И ещё два люка осталось…
угол дома 7 комс просп
Этот люк находится на углу дома №7 по Комсомольскому проспекту. Несмотря на отсутствие надписей по эмблеме видно, что это телефонный — я о таких люках писала в четвёртой части. Датировку подобных люков я установить не могу.
И телефонный люк с аналогичной эмблемой нашёлся на отрезке Пречистенки между Еропкинским и Померанцевым переулками:
пречистенка между ероп и померанц
Увы, отсутствие надписей не даёт возможности что-то ещё понять, кроме того, что это тоже люк телефонной сети.
Пока это всё. Буду искать новые экземпляры)))

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>