Геодезическое дело-4

Материала по теме накопилось, пожалуй, на два поста. Решу, что делать по ходу, может и правда разделю на две части. А посмотреть начало темы можно здесь: ЧАСТЬ-1, ЧАСТЬ-2, ЧАСТЬ-3
Начну я с марок моих самый любимых — треугольных))
Вот эту марку я сфотографировала на стене Церкви Успения Пресвятой Богородицы в Гончарах:
usp presv bogorodici v gochsrah
Сам храм — 1654 года постройки. А дата марки да и сама марка — читается очень хорошо — 1877 год. Из всех марок 1877 года она, похоже, самая старая по номеру!

А вот ещё марка 1877 года:
novodev mon
Эта марка находится на стене у ворот Новодевичьего монастыря. Марка, хоть и несколько побита временем, но читаема. Для меня марка такого типа уже седьмая!

Продолжу тему вот такой маркой:
sm bulv-22-1
Эта марка находится на доме № 22 по Смоленскому бульвару. Такая марка мне уже попадалась и я её описывала во второй части темы, но чуть-чуть повторю — трест «ГОРГЕОСЪЁМКА» существовал при НК КХ (Наркомат Комунального хозяйства) с 1937 по 1941 год. К сожалению я и в этот раз никак не могу прочесть надпись идущую по верхнему краю… Но зато, благодаря тому, что дом построен в 1940-м году, время установки марки можно сузить до 2 лет — либо 1940, либо 1941.
Как-то так получается, что такая марка часто соседствует с другой и на том же доме нашёлся геодезический репер — именно так называют подобные геодезические знаки:
sm bulv-22-2
К сожалению, кроме номера ничего прочесть нельзя, хотя есть намёк на буквы (или цифры) на выступе репера. Возможно это буквы «ОЗ» — опорный знак (?). Возможно, что между О и З была буква Г. И тогда получается «ОГЗ» — опорный геодезический знак. Вполне возможно.
А вот геодезический репер ГГУ — Главного Геодезического Управления:
метро парк горького на остоженке
Находится низко у земли на павильоне метро «Парк Культуры» на Остоженке.
Её близняшку я сфотографировала во время очередной нашей прогулки около Исторического музея:
ist muz-5
ГГУ существовало в в 1919 — 1933 годы. Смущает только то, что в случае с павильоном метро есть некое расхождение, хотя и объяснимое. Дата открытия этой станции Сокольнической линии — 1935 год. Но, повторяю, что всё объяснимо — павильон-то могли уже и построить к 1933-му, а станцию открыть в 1935-м. Так что всё нормуль))

solznka-14
А вот этот знак я нашла на улице Солянка дом № 14. Скорее всего буквы «ПЗ» — это полигонометрический знак — спасибо за информацию http://leonovvaleri.livejournal.com/. О времени установки подобных знаков я ничего сказать не могу, а вот про дом — могу: это здание  опекунского совета, 1813—1826 годов постройки. Разумеется, знак значительно моложе))
Ну, ещё один геодезический репер нашёлся в Гончарах, а точнее на улице Верхней Радищевской… вот только номер дома я не запомнила))):
verh radisch ul
Жалко, конечно, марочку — замазали её основательно и понять что-то, увы, не удалось.
И ещё  геодезический репер, найденый во время прогулки у стен Кремля:
кремл стена
Когда и кем он был поставлен — не знаю, да и вообще знаки такого типа пока что для меня загадка, но надеюсь её разгадать.
Пожалуй, на этом я закончу пост, а остальное покажу в следующем. Так что — продолжение следует!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Геодезическое дело-4

  1. leonovvaleri говорит:

    ПЗ — это, по моему, скорее полигонометрический знак, чем пункт замера. Есть на Воронцовом поле табличка Мосгоргеотреста, там прямо написано полигонометрический знак № (но номера нет)

    • Евгения Шарова говорит:

      Да, я уже поняла, что это полигонометрические знаки. Спасибо Вам за информацию!

    • Евгения Шарова говорит:

      Да, я теперь поняла благодаря Вам, что это знаки. Буду теперь и их в копилочку складывать)))

  2. leonovvaleri говорит:

    Завсегда рад пообщаться с коллегой на интересные нивелирные и кирпичные темы!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>