Геодезическое дело-3

Решила я перед новым годом «подобрать все хвосты» — разместить накопленную информацию на различные темы. Вот о люках рассказала и решила продолжить рассказ о своих изысканиях в геодезии. Начало темы смотреть ЧАСТЬ-1 и ЧАСТЬ-2

Начну с одной из марок XIX века. Я писала в первой части геодезических постов, что самые старые нивелирные марки в Москве датируются 1877 годом, вот ещё одна того же времени:
prech 11-8
Несмотря на обилие штукатурки, год всё же вполне просматривается и другие значения — тоже. Находится эта марка на Пречистенке — на столбике ограды дома №11. Сам дом — главный дом городской усадьбы Лопухиных-Станицких, построен в 1817-1822 годах, перестраивался в 1895 году. А с 1920-го является музеем Л.Н. Толстого.
Кстати, за этой маркой я специально ходила на Пречистенку и там же нашла ещё парочку.
ugol prech21-mans
Вот этот, буквально вмурованный, геодезический знак находится по адресу Пречистенка, 21,  а точнее — на углу Пречистенки и Мансуровского переулка. Этот дом XVIII — начала XIX века принадлежал Потёмкиным, затем — А. И. Морозову. В 1918—1948 годах здесь размещался Музей нового западного искусства. С 1948 года в зданиях усадьбы размещаются Президиум Российской академии художеств (РАХ), Институт теории и истории изобразительных искусств РАХ и выставочные залы РАХ. Здание неоднократно перестраивалось и в XIX в., а  конце 1990-х годов была проведена полная реставрация главного здания усадьбы и, судя по всему, тогда же и замазали этот геодезический знак.
А на чётной стороне Пречистенки я углядела вот эту марку:
prech-40
О подобных марках я уже писала, и это — марка МосГорГео Треста. Примерная датировка — сороковые годы. А расположена она на доме №40 — бывшем доходном доме  Л. М. Матвеевского (изменение фасадов, 1913).
Марки мне иногда удаётся углядеть и в потёмках)))
smol bulv-13
Эта марка расположена на доме №13 по Смоленскому бульвару (Садовое кольцо). Она аналогична предыдущей и намёк на буквы наверху марки МГГТ это подтверждает. А дом, на котором она находится — скорее всего доходный дом начала XX века.
А вот следующая марка для меня пока загадка! Маркировка марки ну абсолютно мне не знакома!
ugol pl vosst
Находится эта марка на стене дома №2 по Баррикадной улице (или №4… что-то я заблудилась))). Надпись по верхней кромке кружка нечитаема в принципе, цифры — тоже. Различаются только части внизу и я не рискну даже предполагать что-то… Ну вот зачем так яростно закрашивать и штукатурить  буквально всё??!!!

И ещё одна марка, закрашенная напрочь:
znamenka 8-13
Тут я вообще бессильна что-то разобрать! А расположена эта марка на улице Знаменка на доме № 8/13 и это доходный дом А. И. Шамшина (1909 год). А я буду теперь ломать голову над этими непознанными марками и искать похожие). И, конечно, будут новые посты на тему геодезии!)

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

6 комментариев: Геодезическое дело-3

  1. leonovvaleri говорит:

    Увлекательное занятие, поиск стенных нивелирных марок. Сам грешен. Даже учитывая, что есть полное описание марок 1877 года, утрачены не только марки, но и здания на которых эти марки находились.

    • Евгения Шарова говорит:

      Увлекательное — не то слово!))) Спокойно мимо домов уже не возможно пройти — выискиваю марки, реперы…

      • leonovvaleri говорит:

        Рад знакомству. Приятно найти товарища по разуму. Вижу еще у Вас очень приличную коллекцию кирпичных клейм. Но, если марки это таки фасад здания, то клейма это уже задворки) или изнанка города)

        • Евгения Шарова говорит:

          Спасибо))) Тоже рада!
          Клейма на кирпичах — это ещё один мой бзик)))) Но с ними сложнее — и информации мало удаётся найти и, увы, с кирпичными клеймами при ремонтах обращаются ещё хуже — шлифуют, штукатурят, закрашивают… Порой только на ощупь получается определить ту или иную букву на клейме! А ещё чаще — клеймо вижу, но через огромный многослойный «бутерброд» из многочисленных штукатурок и подкрасок и о его читабельности приходится только мечтать.
          Прямо хоть со стамеской и молоточком ходи)))

          • leonovvaleri говорит:

            Да, Вы правы. Если интересно, можете вглянуть на мою коллекцию. Она на Яндекс Фотках, ник такой же. Там есть и локация по каждому клейму. Из литературы совсем мало, знаю только статью Киселева и не помню еще книгу. Могу поделиться. По концу 19-го, началу 20-го веков очень много интересного в справочниках Вся Москва. Иногда и реклама может быть полезной). Пытаюсь структоризировать информацию в ЖЖ, но темпы ее появления там желают лучшего).

          • Евгения Шарова говорит:

            Обязательно загляну!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>