Малая обсерватория Московского Планетария

К сожалению сегодня о наблюдениях на «100 часах астрономии» в планетарии речи быть не может — облачно и дождь. Но в планетарий мы всё-таки съездили — дело в том, что сегодня на открытой площадке планетария открыли Малую обсерваторию! В общем, мы с Федей и наш друг (тоже любитель астрономии) Владимир Куйбышев под предводительством сотрудника планетария Ярослава Турилова отправились смотреть новинку!
Вот такой телескоп занял своё место в малой башне обсерватории:
DSCN0110
Это - 40-сантиметровый телескоп-рефлектор системы Ричи-Кретьен. Весьма серьёзный профессиональный инструмент!

А вот ПЗС-матрица для него:
DSCN0128
В общем, до начала работы телескопа остаются считанные дни! Ну, реально — невероятный приборище! А пока он только установлен и мы вокруг него ходили, смотрели, щупали и фотографировали, и фотографировались на его фоне, конечно)))
DSCN0136 DSCN0140

И даже спускались вниз — в подвальчик обсерватории. Вот на таком огромном основании всё это телескопное добро укреплено:
DSCN0147
Вдоволь насмотревшись на телескоп и посетовав на непогоду, мы отправились домой. Фотоаппарат у меня разрядился и фото ребят на фоне обсерватории я делала уже телефоном:
Фото0102

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>