Астрономия))

Вчера день получился астрономическим дважды))
В первой половине дня я была в Лобне — дело в том, что меня пригласили выступить с небольшим рассказом об астрономии в лобненской детской библиотеке! И вот я вчера с утра отправилась в Лобню. Моими слушателями стали ученики четвёртого класса одной из школ.
Детишки — просто чудесные, и слушателями они были внимательными и активными))

04-08-141
Фотографировать пришлось на планшет и уже после того, как я выступила. Ну, надеюсь, что и фото у меня будут, и там было ещё и телевидение, так что, наверное, и видеосюжет появится на лобненском тв.
А вечером мы поехали к ГАИШу! Начало недели было пасмурным и вчера к вечеру небо тоже затянуло, но Астрономический Институт рискнул объявить о вечерних наблюдениях (я чуть ниже размещала пост об акции «100 часов астрономии») и мы помчались к институту! И чудо свершилось — облачность хоть и заставила понервничать, но потом она ушла и мы сумели показать и Луну, и звёзды,  и некоторые туманные объекты. Вот несколько фотозарисовок вечера)
DSCN0253
Федя, наши друзья — Володя и Миша, и, крайний слева — Сурдин Владимир Георгиевич — старший научный сотрудник ГАИШ, мы всегда с удовольствием ходим на его лекции на разных площадках. Вот и сейчас — были рады встрече и общению.

Ещё несколько эпизодов наблюдений:
04-08-14
Мы смотрели на Луну, а она — смотрела на нас))
DSCN0258 DSCN0259

А ещё обалденно пахло яблоками — яблони перед институтом буквально ломились от урожая яблок!
DSCN0267

Ну, и ещё парочка вечерних наблюдений:
DSCN0277 DSCN0286
По словам Сергея Анатольевича Ламзина (он — заместитель директора ГАИШ МГУ) посетителей было порядка 80 человек, что для самого первого дня акции — очень неплохо!
Надеемся, что сегодня погода тоже порадует и мы снова поедем к ГАИШу!))) Рекомендую всем выкроить хотя бы один сентябрь вечер и посетить акцию «100 часов астрономии»!

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия, Астрофото, Наблюдения с метками , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.