Таблички, надписи и пр.-11

Ну, вот и осталось мне чуть-чуть  - рассказать о новеньких экземплярах в коллекции табличек и надписей… ну, и всего прочего. Все части: ТАБЛИЧКИ
Начну с простого и наглядного. Тверская ул., дом 9 — наверху дата и советская символика:
риц

О Саввинском подворье я уже писала, но кое-что я в тот пост не стала добавлять. Над правым входом в подворье среди красивых майоликовых жар-птиц и прочей красоты находится такое:
DSCN4214
Прямо-таки непреодолимое желание — отогнуть сверху гвоздики и посмотреть что там за этой «картинкой». Увы, ничего о том, что же было до этого изображения я не нашла… А вот перед главным входом в подворье (жилая часть здания!) среди уже замененых при проведении ремонта оставлена одна старая плитка:
саввин. подворье-3
И вот, что нашлось в интернете:
c3457e22b739
Впервые в моей коллекции керамическая плитка с клеймом! Приятно, что увековечена моя фамилия (девичья) — может родня, а?))))
Ну, и не уходя далеко — во внутреннем дворике подворья на стене висит такой вот почтовый ящик — давно таких не видела:
саввин подворье-2
Ну, а недавняя прогулка по Москве позволила обнаружить ещё один интересный артефакт:
DSCN4596
Это — табличка страхового общества 1827 года. А вот где я эту табличку нашла — напишу в следующем посте))

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Таблички, надписи и пр.-11

  1. leonovvaleri говорит:

    Табличку с фамилией Дзевульский, не помню была там еще фамилия Ланге или нет, видел очень давно в доме на углу Москворецкой набережной и Большого Устьиского моста. Там был, насколько помню, что-то связанное с институтом благородных девиц… Почему запомнил — фамилия начальника нашего отдела была Вуль) и мы заклеивали фамилию Дзевульский дабы было видно только Вуль))) Шкодили))) Замечательная находка! С удачей Вас! С нетерпением буду ждать следующего Вашего поста), уж больно интересно, где Вы нарыли страховую доску) Мои поздравления!

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>