Прогулка по Москве

И снова мы сами себе устроили прогулку по Москве без гидов, а сами себе со своей скоростью и по своему маршруту)) Стартовали мы от метро «Курская», чуть-чуть прошлись по Земляном валу,нырнули на одну из боковых улочек. В общем, в результате мы оказались на Лялиной площади. Эта площадь пяти углов — там действительно сходятся пять кварталов домов. И один из углов — симпатичный домик с кафе «Булошная» (Большой Казённый переулок 2/7):
DSCN0131

Это - доходный Н. И. Силуанова, год постройки- 1902-ой.
А вот так выглядит площадь в направлении сходящихся на угол Большого и Малого Казённых переулков:
DSCN0134
«Булошную» мы приметили и как-нибудь в ней посидим))) А пока мы потопали дальше — по Барашевкому переулку на Подсосенский переулок. На углу этих переулков мы полюбовались на Введенскую церковь в Барашах:
DSCN0136
Эта церковь была построена в 1734 году, при Анне Иоанновне и была украшена не куполом, а вызолоченной императорской короной. Увы, в год двухсотлетия храма (1934 год) корону и колокольню сломали. А мы потихоньку пошли по Подсосенскому. Переулок очень интересный — здесь сочетаются и классика, и модерн, конструктивизим…
DSCN0141
Это здание Реального училища Воскресенского. Как видите — стиль классицизм и здание это 1914 года построки. Мы, кстати, свернули у этого здания в Казарменный переулок и уже в этом переулки нырнули в проход меду домами 10 и 12, где полюбовались относительно неплохо сохранившимся  жилым домом начала XIX века:
DSCN0142
И там же во дворах вот такое строение:
DSCN0145
Тут явно видно, что в основе — здание примерно конца XIX века-начала ХХ века, а вот потом над ним прямо-таки проводили архитектурные эксперименты! При всём при этом — дом жилой.
А следующие два дома связаны с историей Фединой семьи:
DSCN0138 23-08-15
Фото слева — дом кооперативный жилой дом, построенный в 1926 году. И тогда в этом доме было 8 пятикомнатных квартир. В середине 1930-х годов почти все квартиры превратились в коммунальные. В 1950-х годах был надстроен пятый этаж, позднее была сделана 6-этажная встройка на месте заднего двора (2-й подъезд). В 1960-е годы дом был оборудован лифтами.
А дом справа — это явный модерн. 1903—1904 годов постройки, архитектор — Георгий Макаев. В 1905 году дом, первоначально принадлежавший самому архитектору, перешёл к Н. Г. Тарховой, продавшей его пять лет спустя потомственной дворянке С. Белоголововой (при этом Макаев продолжал жить в построенном им доме). В советское время квартиры были превращены в коммуналки (расселены в 1990-х годах).
Ну, а мы потихоньку шли дальше… Меня привлёк вот этот дом:
DSCN0148
Этот дом был построен в 1910 году. Дом отделан «кабанчиком», есть лепные элементы, а на самом верху в качестве декора использована абрамцевская плитка.
Ну, а мы вышли на улицу Воронцово Поле и по ней и пошли в сторону Солянки. Интересных домов было много, но покажу я только один:
DSCN0155
Это — городская усадьба Е. П. Вандышниковой— Э. М. Банза (1891-1898 гг.). Ну, усадьба, как усадьба… но вот статуя перед домом поближе:
DSCN0157
А не та ли эта статуя «Галатеи» из фильма «Формула любви» (и не только этого  фильма)?))))
385023ba67ed69caf8b11fc3fbaf9f09_i-11610
По-моему — она самая.
«Жизель это. Француженка. Я признал её. По ноге»(С)

«Когда-то давно ее звали Елена… Елена Прекрасная…
– Елена!
– Позже ее звали Беатриче…
– Беатриче…
– Прасковья её звали. Лепили ее с Прасковьи Тулуповой!»(С)

В интернете как-то не написано точно, а как бы деликатно — мол, похожая на ту самую статую… В любом случае приятно было увидеть)) А мы тем временем добрались до Подколокольного переулка и совершенно случайно я в проёме арки дома № 16/2 увидела интересное здание:
DSCN0162
Это усадебный дом 1759 года постройки принадлежал  княгине Н.С. Щербатовой, затем в 1823 году был перестроен для генерал-майора Н.З. Хитрово. В настоящее время — Медицинское училище № 2. Вот ещё один ракурс здания:
DSCN0164
Постепенно мы добрались до улицы Солянка. Ну углу стоит вот такая церковь:
DSCN0177
Это храм Рождества Пресвятой Богородицы, построенный в 1800-е годы.
Вот такая получилась прогулка. Мы, конечно, не сразу поехали домой, но уже не акцентируя внимание на достопримечательностях.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>