Пущинские Персеиды!!!

Только сегодня ранним утром мы вернулись домой после состоявшегося вчера дня открытых дверей в Пущинской РадиоАстрономической Обсерватории  (он же — фестиваль «Пущинсие Персеиды»).
Было, как и всегда, просто потрясающе! Мы приехали довольно рано и, немного передохнув после дороги, начали не спеша готовить свои телескопы для дневных наблюдений — наблюдений Солнца:
DSCN9651-001

Понемногу начали подходить гости фестиваля — не астрономы-любители, а просто те, кто узнал  и заинтересовался этим мероприятием — пущинцы, москвичи, жители других городов МО… И всё закрутилось — несколько групп отправились на экскурсию по обсерватории, другая часть — в актовый зал слушать доклад и смотреть фильмы о космосе… Но и к нам люди подходили тоже — мы показывали и рассказывали о Солнце…
20150808_150314 DSCN9708 DSCN9692
А на Солнце, кстати, было несколько групп пятен, особенно выделялась одна группа:
20150808_143521-001
Потом был небольшой перерыв — Солнце уже ушло за деревья, да и нам требовалось отдохнуть и поесть, ведь впереди была ещё и вечерняя часть наблюдений. И не только она — лично мне ещё предстояло выступать в музыкально-литературной части — я читала стихи))
DSCN9782
Прочитала я стихи и мы сразу ушли на на наблюдательную полянку — нужно было готовить телескопы для вечерних астрономических наблюдений! И народу на это на вечернюю часть собалось ещё больше, чем на дневную! По примерным прикидкам организаторов ПРАО  вчера посетило не меньше 700 человек!
DSCN9794
Благодаря ясной погоде и тёмному пущинскому небу мы показали оооочень много объектов — двойные звёзды, туманности, галактики, скопления, планеты. Мы все дружно увидели пролёты искусственных спуников Земли, мы видели, как по небу чиркают «падающие звёзды» — то и-за чего этот праздник устраивается — мы смотрим метеорный поток Персеид!
Финалом для нас стало наблюдение покрытия Луной звезды Альдебаран (альфа Тельца), мне удалось даже заснять этот момент!
DSCN9798 DSCN9803 DSCN9805
Потом мы ещё посидели за чаем — спокойно пообщались со всеми… И уже начинало светать, когда мы отправились домой в Москву…
Огромное спасибо всем организаторам праздника, всем любителям астрономии — было так классно со всеми встретиться, пообщаться, понаблюдать!!!

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия, Астрофото, Наблюдения с метками , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>