Люки-6

Получается, что я прямо один за одним посты выкладываю, ну а что делать — иначе получается завал какой-то. Предыдущие посты: ЛЮКИ
Начну я с повтора люка МКС МОСЭНЕРГО:
б. лёвшнский-6 у памятника нансону

Россыпь таких люков нашлась в окрестностях памятника Нансону в Большом Лёвшинском переулке.
А рядом с домом №10 стр. 3 по Малому Златоустинскому переулку нашёлся люк «БКМЗ лит»:
м. златоустовский переулок-10 стр3
БКМЗ  - Борисоглебский котельно-механический завод, ну, а «лит» означает — литейный цех. Завод этот существует с 1932 года.  По ГОСТу понятно, что люк изготовлен в 99 году.
А у дома №8 по ул. Льва Толстого лежит  телефонный люк НКПТ:
льва толстого-8
Подобных люков у меня уже несколько, но с буквами НКПТ — впервые! НКПТ - Народный комиссариат почт и телеграфов. Существовало сие учреждение c 1917 год по 1923 год. Кстати, аналогичный люк нашёлся в Кропоткинском переулке у ограды дома №14, но его сохранность непонятна — он там как бы «утоплен» в слой асфальта и полуприсыпан землёй и листьями (не с метлой же мне ходить!). А этот, хоть и побит временем, но на виду))
Очень я обрадовалась вот этому люку:
покровка7-9--11
Найден он был во время прогулки-экскурсии с Москваходом. Меня прямо притянула одна из арок дома №9 по Протаповскому переулку (точнее — это угловой, граничащий с Покровкой, дом). Не зря тянуло! Ведь это — люк чугунолитейного и механического завода «Людвигъ и Смитъ»! Неплохо сохранился для дореволюционного люка!)))
Ну, и ещё из старинных люков.
Следующий люк я нашла в архиве:
пречист-люк-2
Этот люк был снят мною ещё в 2012 году, когда мы гуляли в окрестностях Пречистенки. Я уже выкладывала люк «пойманый» там же, а то, что их было два — не заметила! Надпись на люке говори сама за себя — «МЮРЪ И МЕРЕЛИЗЪ».
Ещё один «мромерелизовский» люк обнаружился за домом № 14 по Чистопрудному бульвару («дом со зверями»):
двор дома со зверями на чистых прудах
Я долго «танцевала» вокруг этого люка — просто чуяла, что он старинный и, хотя, может быть, на фото это не так заметно, но в живую под каким-то углом следы надписи «МЮРЪ И МЕРЕЛИЗЪ» всё же я увидела! Чтобы увидеть этот люк нужно нырнуть в калитку справа от «дома со зверями». И это уже мой седьмой люк «М и М»)))
Вот пока что и все мои находки в этой теме.

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>