Он расцвёл!!!

Он — Cеленицериус крупноцветковый (Selenicereus grandiflorus) и он же — Царица ночи. Он же — один из видов кактусовых.
Предыстория. Мы привезли его из Непала. Насколько я знаю, Непал не является его родиной — он просто там рос в горшке. Сам вид растения весьма скромный… до тех пор, пока он не зацветает. На каких-то невнятных веточках-листиках сначала возникает бутон, который пару недель увеличивается в размерах, чтобы в результате превратиться в крупный цветок, который пахнет цитрусом и ванилью. А цветёт он исключительно ночью — для цветения ему необходим контраст дневной и ночной температур.
Итак. Пророщенный в 2011 году из листика росточек в 2012 году прибыл вместе с нами в Москву и вот, в 2015-ом он наконец зацвёл! Мог бы и в прошлом году зацвести, да растение оказалось излишне «впечатлительным» — в момент бутонизации пришлось двигать горшок с цветком, а он, как выяснилось, не любит таких «жутких стрессов» и бутоны были скинуты. В результате было выбрано место для цветка, чтобы больше его не беспокоить и мы стали ждать… Бутон проклюнулся примерно в середине мая, а с 22 мая мы начали его фотомониторинг:
27-05-15
По датам видны все изменения. Так получилось, что 27 мая мы его сфотографировали и на весь день уехали. Вернулись только часов в десять вечера и буквально с порога квартиры почувствовали аромат распустившегося цветка!!!
IMG_0409

Большой ароматный цветок смотрел в окно на вечернюю Москву…
IMG_0417
Вроде бы цветок распустился один, а ароматом пропитал буквально всю квартиру! И ароматом великолепным — свежим, ненавязчивым! Цветы у этого растения живут ровно одну ночь и сейчас бутон увял и поник… А мы будем надеяться, что наш Селеницериус порадует нас новыми цветами!

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>