ДОД в Звенигородской обсерватории

Я совсем недавно давала анонс Дня Открытых Дверей (ДОД) в Звенигородской обсерватории ИНАСАН (а для нашего астроклуба это ещё и наша база, о ремонтных работах на которой я регулярно писала отчёты)))) И вот вчера мы активно поучаствовали в наблюдательной части мероприятия ДОД. Ну, а сотрудники обсерватории водили группы посетителей по территории обсерватории, по разным помещениям…
Несмотря на облачную дымку, мы показывали посетителям Солнце:
DSCN5271

DSCN5272 DSCN5289
Всего нас было пятеро клубовцев, а телескопов — четыре. Когда начало темнеть мы постепенно «выудили» из облачности Луну, Планеты Венеру и Юпитер. Увы, но облачность не дала нам возможность показать туманные объекты — на небе были видны только яркие звёзды некоторых созвездий и мы просто объясняли, что это за звёзды, какие созвездия…

DSCN5345
Всего за первый день мероприятия обсерваторию посетило около 500 человек. Сегодня там тоже был ДОД, но вот у нас возможности поехать туда нет… А вообще, сейчас и тучи и жжжжуууткий холодный ветер.. брррр…

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия, Наблюдения с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>