Кирпичное дело-3

Новый год только начался, а я уже успела пополнить свою кирпичную коллекцию. И экземпляры, надо сказать, интереснейшие! Постараюсь рассказывать по порядку. А начало смотреть ЧАСТЬ-1 и ЧАСТЬ-2
Я уже писала о прогулке с Москваходом (она была первого января) вокруг Кремля. Конечно же, во время прогулки я высматривала свои любимые исторические артефакты. Кирпичи с клеймами середины ХХ века я обнаружила во внешней облицовке кремлёвской стены вдоль Кремлёвской набережной.

ЦКЗ -1948:
кремл стена арка

ЦЗСМ-1949:
кремл. стена кремл наб
Что это за завод я точно узнать не смогла. Очень может быть, что это Царицынский завод — в нынешнем районе Царицыно когда-то были кирпичные заводы и в XIX веке и, возможно, и после войны. Но это — только предположение.
А вот следующий кирпич, также сфотографированный во время прогулки с Москваходом оказался с интересной историей.
кремл. кирпич)
Как видите, он находится не в стене, его держит в руках Федя. На кирпиче написано «А. ГУСАРЕВЪ». Так откуда же взялся этот кирпич? А дело было так: наш гид — Георгий Давыдов как-то гулял в окрестностях Кремля и увидел, что коммунальщики разрыли траншею (может ремонтировали что-то); он попросил у рабочих разрешения посмотреть в раскоп и обнаружил там гусаревский кирпич! И история у кирпичей с такой маркировкой следующая: кирпичи производились на заводе потомственного почетного гражданина Москвы Алексея Гавриловича Гусарева. Завод располагался в селе Черкизово. А.Гусарев был одним из крупнейших производителей кирпичей в конце XIX — начале XX века в Москве и кирпичи его производства часто применялись для строительства госучреждений. Кирпич с подобной маркировкой мог появиться после 1871 года — именно тогда А. Гусарев унаследовал кирпичное производство от своего отца.
А я продолжу тему кирпичиком поновее))
фр наб-34
Этот кирпич ФКСМ был обнаружен мной на доме № 34 по Фрунзенской набережной, а точнее — на стене «смотрящей» во двор дома. А если ещё точнее, то сам дом примерно 1939 года постройки, а кладка, где кирпичи с такой маркировкой — явно моложе (мне кажется ею заложено одно из окон первого этажа). И, если я правильно отыскала информацию, то производились такие кирпичи Фокинским Комбинатом Строительных Материалов (Брянская область), а завод был основан в 1971 году. Так что кладка не старше 70-х.
Ну, и последний на данный момент, кирпич.
smol bulv-30
Этот кирпич я обнаружила буквально сегодня в кладке дома № 30, стр.3 на Смоленском бульваре. Несмотря на не очень разборчивую надпись, я опознала-таки это клеймо! Это клеймо принадлежало Товариществу В.К.Шапошникова и М.В.Челнокова, организованного Михаилом Васильевичем Челноковым и Василием Карповичем Шапошниковым (он был шурином М.В. Челнокова), а проводилось изготовление кирпичей двумя заводами находящимися в Мытищинском уезде. Создано было это товарищество в 1895 году,  а примерные годы постройки этого здания (по некоторым данным это — здание бывшей жандармерии) как раз датируюся концом XIX-началом XX века. Так что всё в тему)
Вот такая история!))) Буду продолжать свои изыскания, а значит — продолжение следует…

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

5 комментариев: Кирпичное дело-3

  1. leonovvaleri говорит:

    Гавриил Никонович Гусарев, отец Алексея Гавриловича Гусарева, скончался в 1864 году в возрасте 57 лет.

  2. leonovvaleri говорит:

    У Шапошникова имеются собственные кирпичный и цементный заводы в 3-м стане Московского уезда, при селе Спасо-Сетуни. Как упоминает «Указатель фабрик и заводом Европейской России за 1894 год» завод в Сетуни выпускал в год 8.000.000 штук кирпича на сумму 160.000 рублей. На заводе работало 200 рабочих. Завод в Сетуни был основан в 1883 году. Перешел в собственность Василия Карповича Шапошникова от отца потомственного почетного гражданина Карпа Кондратьевича Шапошникова.

    • Евгения Шарова говорит:

      Спасибо за информацию!
      Ну, вот почему везде пишут архитектор такой-то, владелец такой-то.. а тот, кто стройматериалы делает — как бы не при делах??? Обидно! А вот таким маньякам любителям артефактов, как мы — мучайся! Впрочем, в этих поисках информации тоже есть свой кайф — как старатель золото намывает))))

  3. leonovvaleri говорит:

    Вспомним их поименно)

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>