Сборник «Венок из слов»

Ещё осенью я решила поучаствовать в одном творческом проекте, результат которой — книга, а точнее альманах «Венок из слов». Дело в том, что на сайте «одноклассники.ру» я случайно наткнулась на одну любопытную группу по интересам. Создатель этой группы занимается изданием книг. Я подробностей не знаю, но вот человек так задумал — собрать в группу людей не только пишущих, но и желающих напечатать свои произведения. И в результате — создаются темы, собираются произведения из которых в дальнейшем формируется сборник. Я, как уже написала выше, решилась, присоединилась и вот в среду уже получила свои экземпляры:
DSCN2133
В альманахе приняли участие несколько авторов — и стихи и проза есть, а у меня там получилось 5 страниц. Сборник (формат А5, 128 страниц, клеевое скрепление) выглядит вполне симпатично, цветной. Было довольно любопытно участие в, можно сказать, заочном формате.  Прежде всего я хочу сказать спасибо автору идеи, издателю этих сборников (это уже пятый выпуск) Галине Рогачёвой!

Ну, и немного плюсов и минусов. Плюсы — цветной, бумага белоснежная, а ещё немаловажный по  нашим временам факт — не дорого, имеется регистрационный номер. И, собственно, от автора требуется только разместить стихи в группе в соответствующей теме, дождаться сообщения от издателя с вопросом — сколько требуется экземпляров и ждать, когда придёт извещение на посылку, ну, и оплатить уже на почте. Что я и сделала))) И есть и минусы, издательские, и, как полиграфист, я не могу их не отметить — не очень высокое качество печати — размытые края, пикселизация и из-за этого шрифты кажутся то тонкими, то толстыми — как бы рябит. Но для своей цены — нормально. Ну, и ещё один недостаток заключается в том, что редактура и корректура произведений — полностью на совести авторов, а тут — как кто смог… К  сожалению, многие не уделили внимания этой тонкости. Так что выходит, что в одной книге оказываются стихи (и проза) разного уровня и по технике и по обычной корректуре.

Если подводить итог участия. Сумма за ТРИ КНИГИ+пересылка сходна со стоимостью ОДНОЙ СТРАНИЧКИ участия в некоторых, предлагаемых всяческими организациями, альманахах. А издание-то ещё и цветное. Так что цена вполне адекватна для авторов без претензий и для старта в издании своих стихов — почему бы и нет. Меня несколько смутила разношёрстность качества произведений… Но я ведь видела и могла прочитать стихи других участников, так что всё вполне ожидаемо. В целом — всё нормуль и полезный опыт! Вот такие творческие новости)))

Запись опубликована в рубрике Публикации, Стихи, Творчество с метками , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>