Кирпичное дело))

Параллельно с  интересом к архитектурным  сооружениям у меня появился интерес ещё и к некоторым, казалось бы, мелочам. Я уже неоднократно в своих рассказах о наших прогулках упоминала о крышках люков и о нивелирных марках, но всё-таки отдельную тему о них я создавать не планирую. А вот тема строительных материалов меня заинтересовала. Ну, не в смысле их производства, а в смысле исторических подробностей))
Дома строят из разных материалов и мы все это знаем. А меня очень заинтересовали кирпичи! Ведь этот строительный материал известен довольно давно, а c 18-го века известно, что на кирпичи стали наносить клейма. Вот ими я и займусь))
О производстве кирпичей я писать не буду))) Но несколько определений будет. Итак…

Кирпич - искусственный камень правильной формы, используемый в качестве строительного материала, произведённый из минеральных материалов, обладающий свойствами камня, прочностью, водостойкостью, морозостойкостью. (это определение из Википедии).

Вот основные грани кирпича:
kiprich-001
Понятно, что постелей две — верхняя и нижняя, два ложка и два тычка. Так вот клейма производителей могли быть нанесены на любую из этих граней. Я не знаю, был ли некий «ГОСТ» по клеймам, но попадаются всякие.
В интеренете можно найти кучу картинок и сайтов на эту тему, а я покажу и попробую рассказать о том, что попалось мне.  В Нескучном саду есть несколько гротесковых мостов и вот на кирпичах, из которых выстроены эти мостики стоит такое вот клеймо:
most v neskuchnom-001
Не берусь утверждать на все сто, но в интернете я нашла информацию, что такие клейма могли стоять на кирпичах, произведенных на заводе купца третьей гильдии Филиппа Артамоновича Шкарина за Серпуховской заставой. Завод работал в 40-х годах XIX века, а позже в 1860-80-х годах несколько членов семейства Шкариных владело заводами вблизи Коломны.

А во время нашей прогулки в Андреевский монастырь на кирпичах я углядела вот такое клеймо:
adreevski monastir-001
Тут всё сложнее, так как буквы симметричны и читаться может и ИФ и ФИ. Если это ИФ, то это клеймо могло принадлежать Ивану Финогенову. Цитата из «Справочная книга о лицах, получивших на 1877 год купеческие свидетельства по 1 и 2 гильдиям в Москве»:
«Иван Яковлевич Финогенов получает купеческое свидетельство на 1877 год, в котором сказано, что он «торгует дровами по подрядам» там же, где и живет — в собственном доме в 1-м квартале Сущевской части Москвы и «имеет кирпичный завод Московского уезда, 4 стана, при деревне Лихоборах.»

А во время наших прогулок с Москваходом я в одном из Арбатских переулков в стене дому углядела кирпич с таким вот клеймом:

v pereulkah arbata-001
Первая буква точно И, вторую я пыталась определить на ощупь и предполагаю, что это буква К. Итого получается ИК.  Информацию о производители с такими иницалами я не нашла. Возможно, что это просто-напросто означает «изделие керамическое».

Уже специально мы с Федей отправились в Александровский сад к гроту — я точно знала, что в стене грота имеется кирпич с клеймом. Вот он:
grot v aleksandrovskom sadu-001
Верхний индекс — точно единица — 1, вторая буква — З, а вот с первой не очень разборчиво, но предполагаю букву К. В общем, это клеймо мне идентифицировать не удалось. Может это означает «кирпич первого завода»? Не знаю…

Продолжаю тему. Я не так давно писала о нашей солнечной тротуарке по адресу переулок Обуха, 3. Места эти со старой застройкой и я там самую малость побродила-повыискивала в кирпичной кладке клейма. Идентифицировать их не получилось, так что я просто размещу две фотографии кирпичей с клеймами, которые я обнаружила.
Кирпич с клеймом ОП:
obuha-005
Скорее всего это означает просто «облицовочная плитка».
Кирпич с клеймом ПК:
obuha-002
Возможно, это означает «плитка керамическая».
Ну, и ещё хотелось бы показать два клейма, только сначала чуть-чуть истории. В своём первом посте о водонапорных башнях я писала о башне в Букино (один из районов Лобни) и написала, что она уже разрушена. В день, когда были сделаны фото этой башни, были найдены и кирпичи с клеймами:
1.Хлебниковского кирпичного завода -
v bukino-001

2. Кирпичного завода №1 (этот завод находится в Бескудниково) -
v bukino-003
То есть эта водонапорная башня была сложена из кирпичей двух заводов, которые не так уж далеко находятся от Лобни. Хлебниково — один из районов города Долгопрудный, а Бускудниково — теперь один из районов Москвы… и моя малая родина — первые полтора года своей жизни я жила как раз в Бескудниково. А ещё тут вот какой нюанс — на Бескудниковском кипичном заводе работала моя бабушка. Так что мне этот кирпич — земляк!))
Вот пока что и всё, что насобиралось из кирпичных клейм. Думаю, что тема будет иметь продолжение)))

Запись опубликована в рубрике Без рубрики с метками , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>