Два в одном)))

Пятница и суббота насыщенными и интересными! А так как я решила их объединить в один пост, то потому и возникло такое название)) Начну с пятницы…

Пятого в пятницу я отправилась на ВДНХ на книжную выставку-ярмарку, но вовсе не из-за книг, а чтобы встретиться с Лидией Рыбаковой — замечательным человеком, талантливой поэтессой и моей подругой, и даже, можно сказать — землячкой — она долгое время жила в соседнем с Лобней городом Долгопрудном!)))) Я и по выставке прогулялась, и с Лидой пообщалась… В общем, довольна была очень-очень! Новых книжек я покупать не стала, но многое взяла на заметку. И, повторюсь, что главное, что я пересеклась с Лидой)))
IMG_5318

А вечером того же дня мы отправились к ГАИШ — на «100 часов астрономии»! И снова нас ждала круговерть наблюдений, общения на тему астрономии, вопросов-ответов… Было классно!))) А народу в этот раз было раза так в три больше, чем 4 сентября — под триста человек и если на дневных фото людей вроде как не очень много, то поверьте, что в потёмках к нашим телескопам выстраивались внушительные очереди!
05-06--09-141

Рабочие моменты подготовки к наблюдениям:
05-06--09-14

Ну, и вечерняя фотографиия — я что-то там говорю…
DSCN0337
Вообще же, работали мы в режиме нон-стоп ответов на вопросы и голос под конец мероприятия реально осип)) А всё равно всё было на позитиве!)))

Ну, а теперь расскажу о субботних мероприятиях)))
Шестого сентября в Лобне был День города! И мы с Федей, как и в прошлом году были участниками площадки, организованной Музеем истории города Лобни. Мы там представляли любительскую астрономию. И в этом году мы всё-таки сумели показать Солнце всем желающим! А вот, что нас подвело, так это фотоаппарат — в самом начала мероприятия отказала флешка и бесследно сгинули как минимум с десяток кадров, которые мы успели сделать, и пришлось нам делать фотографии планшетом! Так что в этом посте я размещу фото, которые получились у нас, а потом, надеюсь, мне перешлют фотогафии и другие участники мероприятия!
Наблюдения солнышка:
Коллажи

Открытие мероприятия:
20140906_131912

Мы с нашими телескопами:
20140906_132100 20140906_131830
Я очень надеюсь, что посетителям праздника было интересно. И я очень надеюсь, что в ближайшее время на сайте музея будет выложен пост о меропритяии — там и фото и пояснения будут подробными, да и наше лобненское тв снимало видео… Я только скажу, что на площадке было оооооочень много всего интересного))) А я, кроме астрономии, ещё стихи читала и убегала на поэтическую полянку — к своим коллегами по ЛИТО «Ладога» и по литературно-поэтической студии «Глагол». На полянке читались стихи и пелись песни… Было тоже очень интересно! Теперь буду ждать фотографий))) А приятнейшим сюрпризом для меня было во-первых то, что два моих стихотворения о Лобне были напечатаны в газете «Лобня» — как раз в номере, вышедшем за день до Дня города, и, во-вторых — мне вручили грамоту-благодарность за участие и помощь в приёме болгарской поэтической делегации (я в апреле-мае писала об этом), и нам с Федей вручили грамоту-благодарность от музея Лобни за помощь и поддержку мероприятия! Пррриятно, шьёт побери!))
Из Лобни мы помчались в Москву — нас ждало очередное мероприятие! Магазин оптических приборов «4 глаза» на Нахимовском проспекте вчера проводил день открытой астрономии и мы там тоже были задействованы! И снова — телескопы, ответы на вопросы… и осипшие голоса))
05-06--09-142

Вот такими были два дня… По мере появления материалов по этим мероприятиям, я буду делать посты с ссылками и фото.
А мы, несмотря на обилие мероприятий,  сегодня дома сидеть не будем — нас ждёт очередная прогулка по Москве!

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия, Литературные события и мероприятия, Наблюдения с метками , , , , , , , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>