Выступление в музее)

Вчера в нашем лобненском музее в рамках научно-популярного проекта «Уголок астронома-любителя» мы с Федей проводили первое мероприятие в этом году))) Точнее главным действующим лицом пришлось стать мне, но без Феди я бы точно не справилась!
Мероприятие было построено на трёх составляющих. Первая — небольшая презентация «Урания — муза астрономии»))  Получилось связать оба своих хобби. Чуть-чуть фото начала мероприятия:

1. Светлана Наумова (сотрудник музея) представляет проект… ну и нас с Федей)))
IMG_0775

2. Я начинаю «вещать»))
IMG_0782

А вторая часть была не презентацией, а виртуальная прогулка по звездному небу — с помощью программы-планетария «Стеллариум» я рассказывала  о том, что можно увидеть ночью на звёздном небе. Кстати, главными зрителями были в семиклассники школы №8 (лобненской, разумеется)))

3. Говорю и показываю)
IMG_0786

Ну, и полной неожиданностью лично для меня стало много чего — во-первых поздравление и букет роз от школьников — поздравили с моим недавним днём рождения! И, во-вторых подарки, как от коллектива музея, так и от одной читательницы нашего календаря (я писала, что мы в нашей местной газете ведём рубрику «Уголок астронома-любителя»). Неожиданно и приятно было такое внимание) Ну, и Света объявила меня ещё и как поэтессу — пришлось читать стихи (ограничилась тремя))

4. Читаю стихи)
IMG_0790

Конечно, школьникам было трудно усидеть больше часа, и заключительный фрагмент мероприятия прошёл на улице — было наблюдение Солнца с помощью телескопа. И вот тут я снова и снова должна поблагодарить нашего друга — Андрея Смирнова, приехавшего со своим телескопом — именно он, пока мы собирали свой телескоп, успел показать солнце ребятам-школьникам  в свой телескопище. Ну, а потом вышли с телескопом и мы))

5. Слева направо: Фёдор, Андрей Смирнов, я, Светлана Наумова. И два телескопа: на первом плане — телескоп Андрея, а между мной и Светой — наш маленький Мегрец))
IMG_0794

В музее мы ещё немного задержались и Федя спонтанно провёл небольшой докладик о кометах)

6. Федя рассказывает о кометах
IMG_0795

Вот таким был вчерашний день — астрономическим и интересным. Я знаю точно, что будет ещё статья в одной из лобненских газет)) Так что пост на тему публикации ещё будет)) А вообще — хочется сказать спасибо всем сотрудникам музея — за дружбу, за то, что помогают и поддерживают  какие -то задумки и идеи — и астрономические и поэтические! Вот!
Ну, и напоследок -  в пятницу вышел последний мартовский номер газеты «Лобня» и там, уже традиционно, напечатали астрономический календарь на следующий месяц — то есть на апрель:

205649-16

Календарь вполне читабелен и кликабелен)) Ну, или можно почитать в газете «ЛОБНЯ» на 16 странице. И, опять же — большое спасибо Андрею Дзюбенко  за правку и корректуру моей… «прозы»)))
Вот такие вот новости)

Запись опубликована в рубрике Астрономические события и мероприятия, Астрономия, Наблюдения, Публикации с метками , , , , , . Добавьте в закладки постоянную ссылку.

Один комментарий: Выступление в музее)

  1. Уведомление: Лекция «Урания — муза астрономии» » Музей истории города Лобня

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>